domingo, 30 de noviembre de 2008

6-7-8 diciembre; Ermua, Igorre y Asteasu




(en la foto Tini Zaballa que lo hizo de lujo, 13º)

Pedazo de fin de semana de carreras que hemos tenido.
Empezamos el sabado 6 en Ermua, no habia mucha inscripcion pero si un circuito muy chulo, con varios desniveles y zonas tecnicas.
Sali muy bien, y eso que llegue con la hora justita para llevar al box la 2ª bici (no tenia mecanico) y cojer el dorsal y el chip, me meti con los de adelante y les aguante 2 vueltas, "para mi, la ostia", llegando a una de las bajadas, la mas jodidilla, hoy un trisquido y de repente se me giro el manillar hacia debajo "mierda, se aflojo la potencia" y acababa de pasar por el box, di como pude la vuelta hasta llegar a por la otra burrina, coji la otra bici y a seguir, intente que no me cojieran vuelta pero fue imposible.
Lo bueno fue quedar 2º en senior, por detras de Mikel Nuñez, que va muy bien.

(en la foto Sven Nys y Vervecken, saliendo como aviones del puente)

Hoy domingo "mi gran dia", el año pasado fui con edu y ricardo (compañeros del MTB Castañielagos) y les dije que eso del ciclocross lo tenia que hacer yo y correr en Igorre, y asi paso:
Nos levantamos a las 5:30 (Nekane tambien), preparamos lo que nos faltaba del dia anterior y para Igorre. En la salida de la autovia me equivoque y tuve que volver hasta bilbao para volver a la autovia, 15 o 20 minutos perdidos, llegue a las 8 al circuito-
Alli llegaron Pablo Ibarguren (va como un tiro) y Thaler (con bici nueva muy guapa), fuimos a la inscripcion y a dar una vuelta para ver el circuito, ¡que sensaciones! lo hablaba con Pablo, globos de shimano, linea de meta UCI World CUP, nos creimos Nys y Vervecken dos decimas de segundo, aquello pintaba muy guapo.
El circuito con una embarrada cojonuda, no se puede decir de otra forma, las zonas de correr resultaron durisimas.
En la salida me pusieron en tercera linea, que no esta mal, tengo algun puntillo en el rankin y eso me colocaba por delante de otros muchos, sali muy bien, como el dia antes, a la llagada al barro, en la primera curva se cayo uno delante mio y me fui imposible de esquivar, me trabe con el y con Unai (un amiguete que tiene un pedazo de perro bobtail) y nos quedamos rezagados, todo lo bueno que salio la salida al traste, empece a cojer ritmo y recupere algun sitio, "que barrizal" la bici respondia de lujo, una Titan de carbono ex-isaac suarez que mi compi Ivan me dejó, no se saltaban los cambios y muy noble.
En unas de las vueltas, no recuerdo cual, pase la linea de meta y en la siguiente curva (90º a la izquierda) cuando la vi, lo suiguiente que vi fue una valla encima mio "vaya ostia" y estando en el suelo oigo "ale! ale! fran!" miro mientras me levanto y era Saioa (la chavala de Unai Yus y comercial de Hermans), me dio los animos para seguir y acabar.
Mi mujer y mi hija me animaban a tope al igual que muchos amiguetes de cantabria y del foro como Manu (trainingestion) y Arriola.
Llegue a meta, me doblaron unos pocos, pero me senti pasando por debajo del arco como si hubiese ganado.
¡cumpli mi objetivo! correr en Igorre y acabar.


podeis ver un monton de fotos (darles tiempo a que las ponga) en:
www.mas-ciclismo.magix.net
www.sergahedo.com
www.cantabriafoto.com

La carrera de elite la gano Sven Nys que aprovecho una caida de Vervecken y le metio un arreon de narices.
clasificaciones:

Sven Nys (Bel) Landbouwkrediet - Tonissteiner 1.06.36
2 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb Pro Job 0.16
3 Erwin Vervecken (Bel) Fidea Cycling Team 0.27
4 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 0.36
5 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team 1.10
6 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 1.37
7 Thijs Al (Ned) 1.39
8 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 2.12
9 Gerben De Knegt (Ned) Rabobank 2.21
10 Sven Vanthourenhout (Bel) Sunweb Pro Job 2.54
11 Radomir Simunek (Cze) Palmans Cras 3.20
12 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) La-Mss 3.27
13 Jonathan Page (USA) 3.37
14 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team 3.50
15 Bart Aernouts (Bel) Rabobank 3.55
16 Nicolas Bazin (Fra) Differdange Apiflo Vacances 4.03
17 Martin Bina (Cze) 4.22
18 Steve Chainel (Fra) Auber 93 5.06
19 Richard Groenendaal (Ned) 5.33
20 Martin Zlamalik (Cze) 5.40
21 Rob Peeters (Bel) Landbouwkrediet - Tonissteiner 5.49
22 Julien Belgy (Fra) Bouygues Telecom 5.54
23 Christian Heule (Swi) 6.05
24 Milan Barenyi (Svk) 6.11
25 Wilant Van Gils (Ned) 6.31
26 Isaac Suarez Fernandez (Spa) 6.43
27 Jonathan Lopez (Fra) 7.01
28 Patrick Van Leeuwen (Ned) 7.35

One lap behind
29 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa)
30 Mariusz Gil (Pol)

Two laps behind
31 Oscar Vazquez Crespo (Spa)
32 Vladimir Kyzivat (Cze)

Three laps behind
33 Roy Van Heeswijk (Ned)
34 Martin Haring (Svk)
35 Jose Antonio Diez Arriola (Spa)
36 Robert Glajza (Svk)

Four laps behind
37 David Juarez Alday (Spa)
DNF Egoitz Murgoitio Rekalde (Spa)
DNF Kamil Ausbuher (Cze)
DNF Unai Yus Kerejeta (Spa)
DNF Arnaud Labbe (Fra) Bouygues Telecom
DNF Jozef Palcak (Svk)

2 comentarios:

DURAN dijo...

bueno el relato FRAN me alegro que disfrutaras de la carrera ya tienes otra mas que contar ¡¡que aficion tienes tio¡¡

C.D. Cumbrales BTT dijo...

Enhorabuena fran,lo tuyo es pasión,sigue así.

Saludos!